メニュー
新着情報
RSS2.0
6月15日(土)、3学年保護者の皆様には、早朝より樹木の伐採・剪定、除草をはじめ、敷地内の環境整備にご協力いただきありがとうございました。                  
今回のあいさつの運動最終日を迎えました。各教室にある「あいさつの木」の花も満開となりました。次回のあいさつ運動は、夏休み明けの8月28日~30日を予定しています。                                                                   中学校の玄関を飾る花も、毎日元気です。    
小学校でのあいさつ運動2日目です。あいさつを交わしながら丸いシールを手渡しています。児童が教室でシールを貼ると「あいさつの木」に花が咲くようです。                    
小中一貫教育の一助として、生徒会役員が学区内の大田原小学校に出向き、登校する児童とさわやかなあいさつを交わしました。本日から14日(金)までの3日間、活動が行われます。あいさつの輪が一層広がることでしょう。  
キャリア学習

若中チャレンジ

作業療法の仕事体験について

 「看護師」や「薬剤師」と同じ国家資格の「作業療法士」は、どのような仕事をしているか知っていますか。「作業療法士」は、コンピューターが代行できない職業の第6位と書いてあり、これからも必要となる資格です。医療技術職に興味がある方は、この仕事体験に参加して見聞を広げてみませんか。きっと皆さんのこれからの仕事選びの参考になるはずです。事前予約制になるので、画像のQRコードから申し込んでください。

若中チャレンジのトップ

先日募集したWebデザイナーの作品を順次掲載しております。ひとりひとりの得意分野を伸ばせるようなページにしていきたいと考えております。このトップの下に、校外での活動の情報を掲載しておりますので、それをご覧になり、積極的に申し込んでいただきたいです。

作:2年 栗川さん

作:2年 丸山さん 

 

 

 

2年1組 藤井夢

作:2年 藤井さん

 

 

3年3組 山本隼士

作:3年 山本さん

 若中チャレンジは、みんなの得意を伸ばすページです。地域のボランティア活動やコンクール、作品展などの情報を発信するページです。地域のために活動したり、自分の特技を生かしたり、自分の作品を発表したりと、新たなことにチャレンジしませんか

 

「普通救命講習1」の定期開催について

 道で倒れている人を見かけたとき、あなたならどうしますか。きっと、「手助けしたいと思っていても、何をしたらよいか分からない。」という人が多いのではないでしょうか。このようなときに役立つのが「普通救命講座1」です。先日、よいちメールで【那須地区消防組合からのおしらせ】として配信されていたものになります。
 「大田原市・那須塩原市・那須町在住または在勤・在学している方で中学生以上の方」という受講資格で募集があり、受講すると修了証がもらえます。興味がある人は、要項を見て申し込んでみてはいかがでしょうか。
 なお、大田原消防署での開催が9月10日(日)となっており、申し込みがその1ヶ月前から1週間前までとなっています。受付時間は8時30分から17時15分です。

詳細はこちら→那須地区消防組合HPの「普通救命講習Ⅰの定期開催について」

電気電子工作広場2023

作新学院高等学校 電気・電子システム科主催の工作広場の募集が届きました。電気電子の工作に興味がある人は申し込んでみてはいかがでしょうか。先着20名となっていますので、申し込む方はお早めに申し込んでください。

実施要項はこちら↓

実施要項.pdf

日本学生科学賞の応募要項

日本学生科学賞の応募要項が届きました。理科の内容ではなく、情報・技術や応用数学の内容も募集していますので、この夏休みを使って研究を進めてみませんか。興味がある人で、詳細を知りたい人は橋本まで問い合わせください。

お知らせ

学校からのお知らせ

ブログ

学校ブログ

PTA3学年奉仕作業

6月15日(土)、3学年保護者の皆様には、早朝より樹木の伐採・剪定、除草をはじめ、敷地内の環境整備にご協力いただきありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

あいさつ運動3

今回のあいさつの運動最終日を迎えました。各教室にある「あいさつの木」の花も満開となりました。次回のあいさつ運動は、夏休み明けの8月28日~30日を予定しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中学校の玄関を飾る花も、毎日元気です。

 

 

あいさつ運動2

小学校でのあいさつ運動2日目です。あいさつを交わしながら丸いシールを手渡しています。児童が教室でシールを貼ると「あいさつの木」に花が咲くようです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

あいさつ運動!

小中一貫教育の一助として、生徒会役員が学区内の大田原小学校に出向き、登校する児童とさわやかなあいさつを交わしました。本日から14日(金)までの3日間、活動が行われます。あいさつの輪が一層広がることでしょう。

 

那須地区総合体育大会

相撲部の3年団体優勝をはじめ、各部とももてる力を発揮し大活躍しました。主な結果を紹介します。詳細については、那須地区学校体育連盟のホームページをご覧ください。なお、県大会は7月に開催されます。競技によって開催日が異なりますので、栃木県中学校体育連盟のホームページでご確認ください。

《相撲》

  団体:3年生の部優勝 

     1年生の部1回戦⚫vs厚埼B

  個人:3年重量級優勝 相馬さん

     2年生重量級優勝 直江さん 準優勝 木村さん

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《野球》

  1回戦⚪vs厚埼 2回戦⚫vs親園

《サッカー》 

  1回戦⚫vs厚崎

《ソフトテニス》

  男子団体:第3位 県大会出場

    個人:第3位菊池・今川ペア

       ベスト8竹内颯・伊東ペア 県大会出場 

                            他1、2回戦敗退

  女子団体:第3位 3位決定戦(県大会出場戦)⚫ 

    個人:ベスト16松岡・町井ペア  代表決定戦⚫ 

                            他1、2回戦敗退

《バレーボール》

  1回戦⚫vs湯津上 敗者復活戦⚪vs東那須野 

  3回戦⚫vs大田原 ベスト8県大会出場

《バスケットボール》

  男子:1回戦⚫vs三島

  女子:1回戦⚪vs日新 2回戦⚫vs大田原 ベスト8

《卓球》 

  男子団体:予選リーグ3位

  シングルス:ベスト16 蜂巣さん 敗者復活戦⚪県大会出場

                         他1、2、3回戦敗退

  ダブルス:ベスト16 蜂巣・奥山ペア 敗者復活戦⚪

                         県大会出場   他1、2回戦敗退

  女子団体:ベスト8  決勝トーナメント⚫vs黒磯北 

  シングルス:ベスト16大金さん 敗者復活戦⚫

                         他1、2回戦敗退

  ダブルス:ベスト16山田・小島ペア 敗者復活戦⚫ 

                            他1、2回戦敗退

《剣道》 

  男子団体:1回戦⚪vs三島 2回戦⚫vs幸福の科学

       県大会出場戦⚫vs大田原 ベスト8

    個人:ベスト16内田さん・間庭さん 

                            他1、2回戦敗退

  女子個人:2回戦敗退小林さん